KRÉA, Henri, et MATTA Le Ravin de la femme sauvage [Paris], Pierre Jean Oswald, 1959 REMARQUABLE EXEMPLAIRE COMPRENANT : 1. UN ÉTAT SUPPLÉMENTAIRE DE L’EAU-FORTE DE MATTA, 2. LE MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET DE HENRI KRÉA ET DEUX JEUX D’ÉPREUVES AVEC CORRECTIONS AUTOGRAPHES ENSEMBLE BIEN ÉTABLI DANS DEUX RELIURES À COMPARTIMENTS DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE 2 volumes in-12 (222 x 105 mm) TIRAGE : un des 60 exemplaires sur Rives, celui-ci numéroté 5 ILLUSTRATION : une eau-forte originale de Matta, signée au crayon ILLUSTRATION AJOUTÉE : une épreuve d’artiste de l’eau-forte originale de Matta, signée au crayon RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datées de 1965. Veau havane, plaques de parchemin mosaïquées sur chacun des plats et traversées de bandeaux de box rouges et verts, tranches supérieures dorées, couverture et dos conservés. Étui à double compartiments [AVEC] : MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET du texte de Henri Kréa. In-4 (267 x 209 mm). 6 pp. de post-face et 11 pp. de poèmes, huit fois signées ; deux jeux d’épreuves complets, avec corrections autographes d’Henri Kréa. 4 pp. et 7 pp.. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, identique à la précédente, avec petite variante dans le décor des plats

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III