KYLIX ETRUSCA DA CERIMONIALE IN BUCCHERO NERO, CON ISCRIZIONE DEDICATORIA, TARDO VII SECOLO, INIZIO VI SECOLO A.C.,

KYLIX ETRUSCA DA CERIMONIALE IN BUCCHERO NERO, CON ISCRIZIONE DEDICATORIA, TARDO VII SECOLO, INIZIO VI SECOLO A.C., parte interna divisa da tramezzo tra due animali affrontati per la fuori uscita delle liquido, (sbeccature e restauri) largh cm 33, alt. cm 16 AN ETRUSCAN BLACK BUCCHERO WARE CEREMONIAL KYLIX WITH DEDICATORY INSCRIPTION LATE 7TH, EARLY 6TH CENTURY B.C.
Pubblicata in M C. Martelli, 'Su alcune kylix in bucchero con iscrizione dedicatoria', L.S.O., Firenze, 1975, pp. 205-211. Sono conosciuti solo tre altri esemplari di questa coppa. L'esatta funzione è ancora sconosciuta.

More From IMPORTANTI ARREDI