LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies mises en vers. Nouvelle édition gravée en taille-douce. Les figures par le Sr Fessard. Le texte par le Sr Montulay. Dédiées aux enfants de France. Paris: chez l'Auteur, 1765-1775.

6 tomes en 3 volumes in-8 (184 x 120 mm). 6 titres gravés, un faux-titre, un frontispice, 243 figures hors texte, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe signés par Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houêl, Kobell, etc, le tout gravé par Fessard. Maroquin rouge de l'époque, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs ornés de fers floraux dorés, filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (petites taches sur les plats).

EDITION ENTIÈREMENT GRAVÉE entreprise par Fessard. Tomes IV, V et VI à l'adresse de Deslaurier. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. Cohen-deRicci 551; Ray French 61; Rochambeau, pp. 37-40. (3)

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes