LA FONTAINE, Jean de. Fables. Paris: de l'imprimerie de Pierre Didot l'aîné, an X.= 1802.

2 vol. grand in-folio (485 x 340 mm). Avec les faux-titres. 12 vignettes gravées d'après les dessins de Percier. (Quelques piqûres.) MAROQUIN ROUGE DE L'éPOQUE PAR BRADEL avec son étiquette, plats ornés d'une large roulette double dorée et AUX ARMES DE LOUIS XVIII (Olivier 2794 fer n°6), dos à double nerfs ornés, dentelle intérieure, gardes de moire, tranches dorées, étuis.

"Superbe édition, admirablement imprimée, donnant la suite complète des fables. Sur les 250 exemplaires (celui-ci n°80), les cent premiers ont les gravures avant la lettre" (Rochambeau). Contrairement à l'indication de Rochambeau, seule une vignette est ici avant la lettre. Chaque exemplaire est numéroté et signé de la main de Pierre Didot. EXEMPLAIRE DE CHOIX EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES. Rochambeau p.62, 170. (2)
CONTEMPORARY RED MOROCCO BY BRADEL, WITH LOUIS XVIII'S COAT OF ARMS.

More from IMPORTANTS LIVRES IMPRIMES ET MANUSCRITS