LA FONTAINE, Jean de. Fables. Parme: Imprimerie de la veuve Bodoni, 1814.

2 vol. grand in-folio (465 x 310 mm). Avec les faux-titres. Cartonnage beige de l'éditeur, pièces de titre imprimées, (petites restaurations habiles aux dos et aux coins), étuis en demi-maroquin rouge.

TRèS BELLE éDITION IMPRIMéE SUR GRAND PAPIER VéLIN, l'une des plus belles éditions sorties de l'officine de Bodoni. Le maître typographe italien avait formé le projet de publier quatre classiques français en format in-folio pour l'éducation du fils de Joachim Murat, le prince Achille Napoléon. Après la mort de Bodoni, survenue en 1813, sa veuve continua le projet. Elle copia cette édition sur celle de Barbou de 1806 en y ajoutant "La vie de Jean de La Fontaine" de l'édition Didot de 1813. BEL EXEMPLAIRE à TOUTES MARGES. Rochambeau p.83, 248 ("Superbe édition"); Brooks 1149 ("E una delle piu belle edizioni Bodoniane"); Brunet III, 754 ("Edition magnifique"). (2)

More from IMPORTANTS LIVRES IMPRIMES ET MANUSCRITS