LA FONTAINE, Jean de. Fables avec un nouveau commentaire littéraire et grammatical par Ch. Nodier. Paris: Emler, 1828.

2 vol. in-8 (240 x 153 mm). Portrait gravé d'après Rigaud et 12 planches hors texte gravées sur acier d'après les dessins de Bergeret. MAROQUIN VERT POMME PAR CANAPE, plats richement ornés d'une plaque dorée et à froid, dos à faux nerfs dorés, doublure en maroquin noisette avec un large encadrement doré, gardes en moire, tranches dorées sur témoins, étui.

EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 9 DESSINS ORIGINAUX DE BERGERET AU SéPIA ET à L'ENCRE DE CHINE. Il comporte en outre 12 planches en triple état (eau-forte pure, sur Chine appliqué et état définitif), deux planches sont accompagnées d'un tirage supplémentaire (Philémon et Baucis, eau-forte pure datée; L'Huitre et les Plaideurs, eau-forte pure retournée et avant toute lettre). Les mêmes planches illustrèrent l'édition parue chez Eymery en 1818. Exemplaire de choix, cité par Carteret (il mentionne 12 dessins originaux) et qui indique qu'il provient de la collection Ravaud. Carteret III, 356; Rochambeau p.122, 395. (2)
EXCEPTIONAL COPY WITH 9 ORIGINAL DRAWINGS BY BERGERET.

More from IMPORTANTS LIVRES IMPRIMES ET MANUSCRITS