Overview

LA PEROUSE, Jean-François de Galaup, comte de (1741-1788). Note autographe signée et contresignée par Thévenard. Brest: 18 juillet 1785. Petit in-8 oblong (112 x 192 mm). (Pâles rousseurs).
In addition to Buyer's Premium, a commision of 5.5… Read more

EMOUVANT BILLET AUTOGRAPHE CONCERNANT LA BOUSSOLE ET RÉDIGÉ À BREST AVANT SON DÉPART POUR SON ULTIME VOYAGE.

La Pérouse partit de Brest le 1er août 1785 pour une expédition de découverte autour du monde sur les navires la Boussole et l'Astrolabe. Arrivé un mois plus tôt à Brest, il note, le 4 juillet, que l'armement des frégates est déjà bien avancé (Correspondance). Quelques jours plus tard, sur le présent document, il dresse une liste d'éléments supplémentaires à embarquer sur la Boussole "deux porte-voix six milliers de vieux fer pour lest[er] un fanal sourd". Chaque pièce ayant été cochée d'un croix, on peut imaginer que cet équipement fut bien embarqué à bord du vaisseau, qui disparut corps et biens sur les côtes de Vanikoro (Mélanésie). L'ordre est contresigné par Thévenard, sans doute Antoine-Jean-Marie Thévenard (1733-1815), nommé chef d'escadre en 1784 puis ministre de la Marine en 1791.
LES MANUSCRITS AUTOGRAPHES DE LA PÉROUSE SONT DE LA PLUS GRANDE RARETÉ.

More from LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES