LAGO MAGGIORE. MORIGIA, PAOLO. HISTORIA DELLA NOBILTà, ET DEGNE QUALITà DEL LAGO MAGGIORE. NELLAQUAL SI DESCRIUE DOUE NASCE IL FIUME TECINO, E SUA VICITA: CON LA LUNGHEZZA, E LARGHEZZA DEL LAGO: E TUTTE LE SORTI DI PESCI CH'EGLI PRODUCE.... MILANO: HIERONIMO BORDONE E PIETRO MARTIRE LOCARNI, 1603.

IN-8. PICCOLA MARCA SUL FRONTESPIZIO. VITELLO FRANCESE COEVO, IL MONOGRAMMA DI DE THOU E IL SUO STEMMA SUI PIATTI [OLIVIER 216, FERS 8&9] (DORSO ORIGINALE RIFATTO).

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)