LAMBERT, Jean-Clarence (né en 1930). Les Folies françaises d'après "ELLE". Paris: 1964-1966.

In-folio (482 x 385 mm). Texte au pochoir de couleur. 20 empreintes originales de Gianni Bertini dont cinq plastifiées sous vinyle de couleur. Reliure-objet de Gianni Bertini, exécutée par Daniel-Henri Mercher et signée des deux noms au contreplat, plats revêtus de moulages en polystyrène expansé translucide, peints en réserve par Bertini, système d'éclairage clignotant dans le premier plat (moulages originaux en parti décollés), couverture et dos conservés, étui assorti (mors fendus).

ÉDITION ORIGINALE DE CET EXTRAVAGANT LIVRE-OBJET. Le justificatif indique un tirage limité à 6 exemplaires (tous tirés à la main), signés au justificatif au crayon par Lambert et par Bertini. CELUI-CI, LE n°1, CONTIENT NON SEULEMENT LE TEXTE AUTOGRAPHE SIGNÉ PAR LAMBERT, MAIS ÉGALEMENT LES PIÈCES SUIVANTES:
-- Frontispice ajouté, signé au crayon
-- 3 états d'une empreinte en noir, chacun signé
-- Un état d'une empreinte en rouge, non signée, dépliant
-- 10 matrices originales (dont 9 signées au crayon par Bertini); la dernière avec la mention au verso "Planche refusée".
拍品專文
An extravagant book-object with electric lighting and containing original material (prints and printing supports).

更多來自 <strong>業餘藏書家珍藏</strong>