" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
[LAPICQUE] -- ESTIENNE, Charles. O et M. Paris: Le Soleil Noir, 1966.

In-12 (195 x 140 mm). Illustré de nombreuses lithographies tirées en noir à pleine page, d'une suite de la sérigraphie originale signée sur Japon transparent et roulée, d'une suite de 15 lithographies originales dont deux tirées en couleurs signées et datées par l'artiste et d'un texte en fac-similé de l'auteur signé au crayon par ce dernier. Reliure en vélin ivoire à décor sérigraphié de Lapicque, présenté dans un emboîtage à trois compartiments en Ingres noir dont un contient le livre, l'autre une chemise à rabats en maroquin grenat contenant la suite et le fac-similé et le troisième au fond duquel est glissée la sérigraphie sur Japon enroulée.

EDITION ORIGINALE. Tirage à 2730 exemplaires dont 80 sur vélin d'Arches, celui-ci n° 8 ENRICHI DE TROIS DESSINS ORIGINAUX À L'ENCRE DE CHINE signés et datés par Lapicque.

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes