LARGE FAUTEUIL "COIN DE FEU" DU DEBUT DE L'EPOQUE LOUIS XV

ATTRIBUE A CRESSON L'AINE, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

En bois sculpté et doré, le dossier légèrement galbé à décor de grenade, les supports d'accotoir orné de motifs rocailles, reposant sur des pieds galbés, garniture de velours gaufré gris
Hauteur: 100 cm. (39½ in.) ; Largeur: 78 cm. (30¾ in.)
A LARGE EARLY LOUIS XV GILTWOOD 'COIN DE FEU' FAUTEUIL, ATTRIBUTED TO CRESSON L'AINE, MID-18TH CENTURY

More from Le goût français - Incluant la succession Elie et Inna Nahmias