search

LASZLO MOHOLY-NAGY (1895-1946)

Sans titre (photogramme), 1923

tirage argentique
signé, titré, daté et dédicacé en hongrois 'A mon très cher ami Kepes pour Noël 1936 Avec les meilleurs voeux qu'un homme puisse envoyer' à l'encre (au verso)
38.5 x 27.4 cm. (11¼ x 10¾ in.)
Farbe und Form 14, No.11, Berlin, Novembre 1929; Qualität 9, No.1-2, Dessau, 1931; The Photo Times 10, No.4, Tokyo, avril 1933; Modernist Masterworks to 1925 from 'the deLIGHTed eye', A Private Collection, International Center of Photography, New York, 1985, p.31 (illustré); Heyne, Neusüss et Moholy Nagy, eds., Moholy-Nagy: The Photograms: Catalogue Raisonné, Hatje Cantz, 2009, No.fgm 78, pp.92, 230 (illustré); G.Sebbag, Memorabilia Dada & Surréalisme 1916-1970, Editions Cercle d'Art, Paris, 2010, p.321 (illustré); La Photographie n'est pas l'art Collection Sylvio Perlstein, Musée d'Ixelles, Bruxelles, 2010, p.201 (un autre exemplaire illustré au catalogue de l'exposition)
Saint-Louis, Espace d'art contemporain Fernet-Branca Chasssé-croisé Dada-Surréaliste 1916-1969, janvier-juillet 2012, p.142 (illustré au catalogue de l'exposition)
PHOTOGRAM; GELATIN SILVER PRINT; PRINTED 1929; SIGNED, TITLED, DATED AND DEDICATED IN HUNGARIAN IN INK ON THE VERSO.

Marie-Sygne Le Baud
Marie-Sygne Le Baud

Il n'existe que six agrandissements de ce Photogramme exécuté en 1923 lorsque Moholy-Nagy enseignait au Bauhaus les cours préliminaires et les cours de l'atelier du métal. Selon le catalogue raisonné des photogrammes de Moholy-Nagy, dans lequel cette image est titré FOTOGRAM78 (fgm 78), ce tirage a été fait en 1929 à Berlin par Lucia Moholy-Nagy. Il est l'un des trois encore en main privée, les trois autres appartenant à des institutions.

Une note en hongrois de la main de Moholy-Nagy au dos du tirage atteste que le photogramme original, aujourd'hui eprdu, a bien été exécuté en 1923.

En 1936, Moholy-Nagy ouvre son propre studio de design à Berlin, puis émigre et transfert ses activités à Londres la même année. Son compatriote, peintre, théoricien et ami Györgiy Kepes à qui il offre et dédicace cet agrandissement, le suit dans cette aventure.
Un an plus tard à Chicago Moholy-Nagy devient le directeur du New Bauhaus, et demande à Kepes de diriger le cursus sur la lumière et la couleur.

Moholy-Nagy opère ses premiers essais de photogramme dès 1922, disposant sur la surface sensible du papier photographique, des objets plat. Par la suite, il utilisera des objets en trois dimensions, comme probablement ici une feuille de papier en torsion, pour créer un effet d'illusion optique. Il utilise le terme de "composition de lumière" jusqu'en 1925, puis photogramme dès la publication de Malerei, Fotografie, Film.

More from Photographies