[LAURENS] -- LUCIEN (Lucianus Samosatus, actif vers 200). Dialogues. Gravures sur bois originales de Henri Laurens. Paris: Tériade éditeur, 1951.

In-folio (390 x 290 mm). 24 gravures originales hors texte de Henri Laurens, 8 vignettes dans le texte, une double page d'index des hors-texte et une gravure originale sur la couverture, le tout gravé sur bois par Henri Laurens et imprimé en couleurs (sauf une vignette qui est en noir). (Trace d'un ex-libris enlevé, dernier feuillet de la suite avec rousseurs.) BOX NOIR, SIGNé P.L. MARTIN et daté 1960, plats ornés d'un décor géométrique mosaïqué en box mat ou irisé blanc, bleu ciel, bleu nuit, saumon, brique, dos avec décor géométrique en box irisé brique et bleu nuit et titre de l'ouvrage, nom de l'auteur et de l'artiste en lettres or, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes en daim fauve, couverture et dos, chemise et étui assortis.

UN DES 40 PREMIERS (CELUI-CI N°10) AVEC UNE SUITE SUR CHINE, d'un tirage limité à 250 exemplaires numérotés, tous sur vergé d'Arches et signés au colophon par l'artiste. C'est le "troisième fruit de la collaboration entre Laurens et Tériade, [et il] frappe d'abord par son format plus imposant... L'influence cubiste des papiers découpés, et des reliefs polychromes que faisait Laurens est très évidente... Aussi tendu et nécessaire que la forme, le trait possède pourtant une liberté plus grande... On sent à fleur de peau la sensibilité de Laurens, toute proche de nous" (Hommage à Tériade). Remarquable virtuosité de Henri Laurens qui associe aux formes la liberté du trait.
EXEMPLAIRE DE CHOIX DANS UNE RELIURE TRèS éLéGANTE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN. The Artist and the Book 157; Tériade p.115-117.
EXCEPTIONNAL SIGNED BINDING BY PIERRE-LUCIEN MARTIN, WITH A COMPLETE SUITE OF THE ILLUSTRATIONS ON CHINA.

More from LIVRES ET MANUSCRITS D'ARTISTES