LAURENT GAPAILLARD
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
LAURENT GAPAILLARD

LAURENT GAPAILLARD

« La Tour de Babel », peinture originale,
2016. Signée. Huile sur carton fort
40 × 50 cm (15,75 × 19,69 in.)

Ancien élève de l’école Met de Penninghen (ESAG) et de l’École du Louvre, Laurent Gapaillard (né en 1980) a toujours été fasciné par l’Histoire. S’inspirant de la Nature, il développe tout un univers foisonnant d’étranges cités associant des phénomènes naturels et des réalités urbaines. Dans cette huile, il revisite le mythe de la Tour de Babel. Le monument, solidement ancré dans le sol par des fondations tentaculaires, semble irrésistiblement serpenter parmi les nuages.

More from Bande Dessinée et Illustration