search

LAUTRÉAMONT, Isidore Ducasse dit le comte de (1846-1870). Les Chants de Maldoror. Paris: L. Genonceaux, 1890.

In-12 (176 x 110 mm). Frontispice de José Roy et fac-similé d'une lettre d'André Breton. (Rousseurs éparses.) Reliure janséniste signée Loutrel, maroquin ébène, dos à nerfs, doublure et gardes de box anthracite, couverture et dos conservés, étui assorti. Provenance: André Breton (ex-libris).

Deuxième édition "revue et corrigée sur le manuscrit original" (Préface) et accompagnée d'une préface de L. Genonceaux dédiée à Albert Lacroix. EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE D'ANDRÉ BRETON. Talvart D
Second edition, illustrated with a frontispiece by José Roy. Binding signed Loutrel. André Breton's copy.

More from Collection d'un amateur bibliophile