LE CORBUSIER, Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit
4 More

LE CORBUSIER, Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Rien n’est gratuit (signes et dessins automatiques). 1918-1961. 1961 UNICUM, COMPOSÉ DE DESSINS ET DE COLLAGES ORIGINAUX In-12 (152 x 165 mm), de 13 feuillets ornés recto-verso de dessins et collages. RELIURE DE GEORGES LEROUX, datée 1965. Box moutarde, plats évidés de formes rectangulaires tapissées de box ardoise, titre mosaïqué à niveau ou en relief de box multicolore sur plat supérieur et nom de l’auteur de même sur plat inférieur, gardes daim ébène. Chemise, étui Exemplaire unique réalisé par Le Corbusier et constitué de dessins originaux sur fonds recouverts de matière noire, rehaussés de grattages, de collages de papiers gommés blancs ou de couleurs, de collages de fragments imprimés et de textes autographes. Tous les dessins et collages sont signés ou monogrammés "L-C". L'un de ceux se trouvant sur le dernier feuillet a été réalisé au Cap Martin par Daniel, âgé de cinq ans. . RÉFÉRENCE : reproduit dans : Jean Toulet, Georges Leroux, Filipacchi-Bibliothèque Nationale, 1990, p. 102

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III