Overview

LE CORBUSIER (CHARLES-EDOUARD JEANNERET) (1887-1965)

Studie zu 'Femme assise', 1933/52

unten links monogrammiert und datiert 'L-C 33'
Bleistift, Aquarell und Pastell auf Papier
31 x 21 cm
Provenance
Privatbesitz, Schweiz
vgl. Ausstellungskatalog Musée Rath, Genf, Le Corbusier ou la Synthèse des arts, 9. März-6. August 2006, Genf 2006, S. 141 Nr. 68 mit Abbildung, S. 271

Diese Arbeit ist eine Studie zum Gemälde 'Femme assise', 1933, im Musée des Beaux-Arts in La Chaux-de-Fonds.

More from Swiss Art