This lot has no reserve
Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris. Texte par George Sand, Charles Nodier, de Balzac, Alphonse Karr, Gérard de Nerval. Paris: Hetzel, 1845-1846.

2 vol. in-8 (272 x 182 mm). Frontispice et 212 planches gravés sur bois hors texte, et nombreuses vignettes d'après Gavarni et Bertall. Maroquin rouge de l'époque par Chambolle-Duru, filets dorés en encadrement sur les plats, dos orné à nerfs. Provenance: Dugoujon (vente 1886) -- Lebeuf de Montgermont (vente 1912) -- Descamps-Scrive (vente 1925) -- Cortlandt Bishop (ex-libris) -- Laurent Meeus (ex-libris) -- Georges Lainé (ex-libris) -- Otto Schaefer (avec la cote [OS] 307).

EXEMPLAIRE PROBABLEMENT UNIQUE, IMPRIMÉ SUR CHINE D'UN SEUL CÔTÉ. Le Diable à Paris est un des derniers grands livres de la période romantique et fut illustré par les grands maîtres comme Bertall, Champin, Bertrand et Daubigny. Carteret ne cite qu'un seul exemplaire tiré sur papier de Chine: "Le détail des ventes qu'on lira plus loin indique qu'il a été tiré au moins un exemplaire sur papier de Chine imprimé d'un seul côté portant l'ex-libris Dugoujon; il a figuré dans les ventes Montgermont, 1912 et Descamps-Scrive, 1925". Il semble que quelques pages de l'ouvrage soient imprimées sur un papier légèrement différent (tome I: pp. 378-379; tome II: 8 planches, notamment pour: Politiques 1-2; Ceintures dorées 1; Populaires 1-2; Les Petits Mordent 1; Bourgeois 3 et 5). Carteret Romantique et moderne III, 203-207; Vicaire III, 242-243. (2)

This lot has no reserve

More from LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES