LEBEDEV, Vladimir. Russian Placards 1917, 1922, Placards de l'Agence Thélégraphique [sic] Russe Rosta à Petersbourg. Petersbourg: Isvestia Vcik, 1923. In-8 (215x191 mm.). Broché, couverture illustrée d'une vignette collée.

ILLUSTRATIONS: 23 lithographies originales en couleurs de Vladimir LEBEDEV, chaque lithographie précédée d'une serpente transparente imprimée en français et en anglais de son titre. Ainsi la lithographie reproduite au catalogue est titrée l' "Apothéose de l'Ouvrier", une autre est titrée "Manifestation ouvrière du 1er Mai", une autre "Le Fantôme rouge du Communisme plane sur l'Europe".

Tirage à un nombre indéterminé d'exemplaires. Cette édition de luxe, destinée au marché étranger (les textes sont en anglais et en français) montre la première série d'affichettes imprimées pour les vitrines de propagande de l'agence télégraphique russe Rosta à Petersbourg. Certaines de ces images ont influencé l'oeuvree de Fernand Léger quelques années plus tard.
Les lithographies sont en bel état, la couverture a été restaurée.
Ouvrage extrêmement rare.

More from LIVRES ILLUSTRES MODERNES