LEE FRIEDLANDER (NÉ EN 1934)
LEE FRIEDLANDER (NÉ EN 1934)
LEE FRIEDLANDER (NÉ EN 1934)
2 More
LEE FRIEDLANDER (NÉ EN 1934)

New Orleans, Lousiana, 1969

LEE FRIEDLANDER (NÉ EN 1934)
New Orleans, Lousiana, 1969
tirage argentique, tiré en 1978
signé, titré, daté (image et tirage), annoté au crayon et cachet de copyright du photographe (verso)
image/feuille : 18 x 27.5 cm. (7 1/8 x 10 7/8 in.)
Provenance
Christie’s, Londres, Photographs, 31 Mai 2017, lot 60
Acquis directement lors de cette vente par le propriétaire actuel
Lee Friedlander, Lee Friedlander, Photo Poche, Actes Sud, Paris, 1997, pl. 10.
Peter Galassi et Richard Benson, Friedlander, The Museum of Modern Art, New York, 2005, pl. 158.
GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1978; SIGNED, TITLED, DATED (IMAGE AND PRINT), ANNOTATED IN PENCIL AND STAMPED PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT CREDIT (VERSO)

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Head of Department, Europe

More from Photographies