search

[LEGER, Fernand].
Fernand Léger, exposition rétrospective 1905-1949. Paris: Musée National D'Art Moderne, 1949. Broché, couverture illustrée d'une lithographie originale de Léger.

ILLUSTRATIONS: 2 lithographies originales de LEGER, une imprimée en couleurs.
Catalogue d'exposition enrichi d'un bel envoi autographe avec un petit dessin original de Léger: 'Pour vous chère Olga avec mon affection de toujours, F Leger'. (Le dessin représente un train).

[Et:]
Cirque von Fernand Léger. Sans lieu: Tériade et Marguerite Lang: sans lieu, 1950. In-8 (210 x 150 mm.). Broché, couverture repliée illustrée de 4 lithographies originales de Léger, dont une en couleurs.

[Et:]
Les Constructeurs. Paris: Editions Falaise, 1951. In-8 oblong (140 x 220 mm.). Broché, couverture illustrée d'une lithographie originale de Léger tirée en bleu et noir. Tirage limité à 250 exemplaires sur vélin d'Arches.
(3)

More from LIVRES ILLUSTRES MODERNES ET MANUSCRITS