LEIRIS, Michel, et Joan MIRÓ Bagatelles végétales Paris, Jean Aubier, 1956 EXEMPLAIRE DE TËTE, RELIÉ PAR MONIQUE MATHIEU ÉDITION ORIGINALE In-4 (238 x 185 mm) TIRAGE : un des 44 exemplaires sur vergé d’Auvergne à la main signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci le n°31, l’un des 33 de tête contenant les 6 cuivres de Miró, les points rouge et vert du frontispice et de la page 17 ayant été apposés par l’artiste ILLUSTRATION : 6 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs de Joan Miró, dont le frontispice et 2 à double page RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, Claude Ribal, doreur, Eric Lipinski, relieur, datée 1997. Vachette grège, plats mosaïqués de volants d’acacia et de pièces de veau marbré bleu, gris et jaune clair et peau de truie, inserts de petites pièces de veau marbré lavande, moucheté mastic, bleu pâle et gris-bleu, à niveau ou en léger relief, le tout émaillé de fragments roses, gris et rouge, de légères incisions pastel, titre à l’œser bleu, rouge et blanc, doublure de la même vachette et gardes de daim beige, couverture et dos. Chemise et étui RÉFÉRENCE : Malet-Cramer, Miró, 33 - Coron, Cinquante livres illustrés depuis 1947, 18

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III