LEMAIRE, Charles et Ambroise VERSCHAFFELT. L'Illustration Horticole, Journal spécial des serres et des jardins. 7 vol. Gand: Gyselinck, 1854-1896.

Série dépareillée de 7 volumes grand in-8 (258 x 167 mm). 226 planches en chromolithographie dont certaines sur double page ou dépliantes, nombreuses figures en noir dans le texte. (Manque le titre du dernier volume, quelques rousseurs.) Demi-chagrin marron de l'époque (petites usures). Provenance: bibliothèque Vilmorin Andrieux (cachet sur les titres).

Collection de 7 volumes (sur 43) comportant de belles planches chromolithographiées notamment d'orchidées. Nissen BBI 2343. Vendu comme collection de planches. (7)

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS