LEMAÎTRE, Maurice
Note sur votre bonheur. Carnets d'un Fanatique VI. Précédée de : Le premier et le dernier texte d'un prophète. Carnets d'un fanatique IV et de Poisson d'avril 1971. Carnets d'un fanatique V
Lettrisme, nouvelle série, n°27, novembre 1971

EXEMPLAIRE DE TÊTE ENTIÈREMENT REHAUSSÉ À LA MAIN PAR MAURICE LEMAÎTRE

ÉDITION ORIGINALE

In-folio (280 x 220 mm)
TIRAGE : un des 20 exemplaires de tête sur vélin d'Arches enrichis par l'artiste et accompagnés d'un portrait photographique ciselé de Maurice Lemaître, n° 6 (au lieu de « VI »), justifié et signé au crayon bleu par l'auteur-illustrateur. L'exemplaire est entièrement rehaussé à la main par l'artiste de collages (parmi lesquels des photographies, bordereau administratif, enveloppe timbrée, allumette, fragment de film), de dessins à la gouache, encre et crayons, de coloriages dont certains à l'aérographe, d'annotations marginales ou dans le texte au crayon ou à l'encre, d'hypergraphies diverses. Ces interventions se retrouvent sur chacune des pages de l'exemplaire, couverture d'origine et page de titre comprises, avec, en frontispice, portrait photographique de l'auteur, rehaussé à la gouache et froissé.
ILLUSTRATION : un portrait photographique de l'auteur
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, et datée 1974. Box vert clair alvéolé, plats mosaïqués d'un circuit électrique dans un carré de box orange encadré d’une bande de box vert, les couleurs orange et vert s'inversant au second plat, dos lisse, pièces de box vert et orange mosaïquées, lettre dorée, doublure et garde de soie vert bouteille, couverture et dos conservés. Chemise et étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week con auction at Christies
What I’ve learned: Thomas Venn auction at Christies
Bound for glory: 10 landmark b auction at Christies

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III