[LEMAÎTRE, Maurice], Roberto ALTMANN, et Jacques SPACAGNA La Revue de la lettre et du signe Paris, Éditions Brunidor, [1964], REVUE EN FEUILLES ILLUSTRÉE PAR ROBERTO ALTMANN ET JACQUES SPACAGNA In-8 (268 x 208mm) TIRAGE : un des 30 exemplaires hors-commerce, celui-ci numéroté 24 ILLUSTRATION : une linogravure originale signée et numérotée par Roberto Altmann, une linogravure originale signée d’Aude Jessemin, une linogravure originale signée de Lemaître, une gouache originale sur Ingres signée de Roland Sabatier, une linogravure originale signée de Jacques Spacagna, une encre de chine originale signée de Frédéric Studeny PIÈCE JOINTE : une lettre autographe signée de Maurice Lemaître “cher José Pierre, Comme vous en avez exprimé le désir, voici un ex. du n°1. Cordialement, Lemaître”, 1 p. in-12 EN FEUILLES, chemise de papier imprimée de l’éditeur, étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III