Auction Results

Léopold Survage (1878-1968)
Léopold Survage (1878-1968)
Léopold Survage (1878-1968)
2 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more Provenant d'une collection privée, Europe
Léopold Survage (1878-1968)

Architecture et Colline

Léopold Survage (1878-1968)
Architecture et Colline
signé 'L. Survage.' (en bas à droite)
huile sur toile
100 x 81 cm.
Peint en 1918

signed 'L. Survage.' (lower right)
39 3/8 x 31 7/8 in.
Painted in 1918
Provenance
Galerie Lucie Weill, Paris.
Vente, Christie's, Londres, 2 juillet 1974, lot 108 (titré 'L'Entrée de la ville').
Galerie Zlotowski, Paris (avant 2006).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
J. E. Bowlt, Of Peace and War, A Spanish Collection of Russian Art, Paris, 2013, p. 203, no. 83 (illustré en couleurs).
Riverside, University of California, The Cubist circle, avril-mai 1971, p. 30, no. 34 (illustré).
Genève, Musée du Petit Palais, Peintres cubistes, novembre 1972-février 1973.

Sale Room Notice
Veuillez noter que ce lot sera transféré dans un entrepôt hors site après la vente.
Please note that this item will be transferred to an offsite warehouse after the sale.

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition Report

View Condition Report

More from Art Moderne