LEOPOLD SURVAGE (1878-1968)
LEOPOLD SURVAGE (1878-1968)

Couple dans la forêt

LEOPOLD SURVAGE (1878-1968)
Couple dans la forêt
signé et daté 'Survage.62.' (en bas à droite)
huile sur toile
73 x 92.1 cm. (28¾ x 36¼ in.)
Peint en 1962
Provenance
Francine Loriot, Bavent (acquis auprès de l'artiste).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Paris, Galerie Lucie Weill, Survage, mars-avril 1963, no. 5.
Paris, Musée Galliera, Rétrospective Survage, 1966, no. 106.
'COUPLE IN THE FOREST'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.
Sale Room Notice
Monsieur Eric Brosset a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Exposition complémentaires:

The authenticity of this work has been confirmed by Monsieur Eric Brosset.
Additional exhibition:
Paris, Galerie Lucie Weill,
Survage, mars-avril 1963, no. 5.
Paris, Musée Galliera,
Rétrospective Survage, 1966, no. 106.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Condition Report

View condition report

More from Art Impressioniste et Moderne