LEOPOLD SURVAGE (1878-1968)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more "... les compositions les plus originales de Survage sont des vues de ville ... Empreintes d'une poésie étrange et gaie, ces villes sont traversées par des êtres fantasmagoriques, messieurs filiformes coiffés d'un chapeau melon ou fragiles oiseaux de papier plié." (Françoise Lucbert, Léopold Survage 1979-1968, catalogue d'exposition, Paris, Galerie Zlotowski, 2003, p. 3)
LEOPOLD SURVAGE (1878-1968)

Le Papillon

LEOPOLD SURVAGE (1878-1968)
Le Papillon
signé des initiales, daté et avec le cachet de l'atelier 'LS. 45. ATELIER SURVAGE LS' (en bas à droite)
gouache et traces de mine de plomb sur papier
30.1 x 22.6 cm. (11¾ x 8 7/8 in.)
Exécuté en 1945.

'THE BUTTERFLY'; SIGNED WITH THE INITIALS, DATED AND WITH THE ATELIER STAMP LOWER RIGHT; GOUACHE AND TRACES OF PENCIL ON PAPER.

Monsieur Eric Brochet a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Collection Beno et Rose d'Incelli