LESCURE, Jean, et Raoul UBAC Les Falaises de Taormina Limoges, Rougerie, 1949 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE SUITE REHAUSSÉE, RELIÉ PAR LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-4 (276 x 230 mm). Texte autographié TIRAGE : un des 10 exemplaires de tête, celui-ci numéroté 10, les seuls “comprenant six hors-texte de Raoul Ubac sur Marais-Crève-Cœur avec des à-plats passés à la main par l’artiste” ILLUSTRATION : 5 gravures de Raoul Ubac reproduites, dont 2 sur la couverture, une suite de 5 gravures originales rehaussées à la gouache et signées "r.u. 49", à l'exception de la première de couverture ILLUSTRATIONS AJOUTÉES : 3 gravures originales signées de Raoul Ubac, deux sont placées sur chacun des contreplats RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1961. Veau noir, décor mosaiqué de cinq pièces de peau noire poncée, traversées de bandes irrégulières de veau blanc et de filets à l’œser noir, dos long, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise, étui. (Infimes piqûres sur la première planche de la suite)

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III