LEVAILLANT, François (1753-1824). Histoire naturelle des oiseaux d'Afrique. Paris: J. J. Fuchs, An VII (1799)-1808.

6 volumes in-4 (335 x 265 mm). 300 planches en couleur hors texte, dont 5 sur double page, gravées à l'eau-forte par Cl. Fessard d'après Lebrecht Reinold et rehaussées à la main. (Rousseurs éparses. Quelques feuillets et planches légèrement brunis.) Reliure moderne, demi-chagrin bleu, dos à nerfs ornés de fers dorés (frottements, dos passés). Provenance: Evrard Bourlon de Rouvre (ex-libris; vente II à Paris, 22 mai 1980, lot 112).

ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE DE 300 PLANCHES COLORIÉES. "En publiant l'Histoire des oiseaux d'Afrique, j'ai cru que c'étoit rendre service à la science que de faire mention de toutes les espèces rares et non décrites que j'ai trouvées dans les différents cabinets de l'Europe. J'ai eu soin en même tems de désigner toujours la collection d'où je les ai tirées [...]" (Préface, xj). "His Histoire naturelle des oiseaux d'Afrique [...] is one of the first works of the naturalists who travelled in order to see and study the birds in their proper environment' (Fine Bird Books, p. 13). BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN. Nissen IVB 555; Fine Bird Books, p. 118; Zimmer, pp. 391-392. (6)
Copy printed on wove paper. The 4to format issue, complete with all required plates.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits