LEVRIER EN VERMEIL
LEVRIER EN VERMEIL

ALLEMAGNE OU SUISSE, XVIIÈME SIECLE, POINCONS PARTIELLEMENT LISIBLES

LEVRIER EN VERMEIL
ALLEMAGNE OU SUISSE, XVIIème SIECLE, POINCONS PARTIELLEMENT LISIBLES
Sur base ovale fondue d'un lit de rivière, d'une écrevisse et de coquillages, le lévrier bondissant, la tête amovible ornée d'un collier (restes d'une anse dans la gueule pour porter un bijou ou une armoirie), poinçon avec une épée dans un écu et un poinçon illisible de maître-orfèvre sur le bord
Hauteur: 14 cm. (5½ in.)
Poids brut: 256 gr. (9.05 oz.)

A CONTINENTAL SILVER-GILT CUP FORMED AS A GREYHOUND
PROBABLY GERMAN OR SWISS, 17TH CENTURY
On oval base formed as a riverbed cast and chased with crayfish, rock work and reeds, the greyhound bounding forward, the detachable head with collar (remains of a bracket in his jaws perhaps to support a jewel or a coat-of-arms), marked with a sword in a coat-of-arms and indistinct mark on base

The greyhound appears to have been first used for hunting by the Celts before this practice spread to the rest of Europe. During the Middle Ages the greyhound epitomised prestige for the aristocracy who retained exclusive use of this dog for hunting. It was consequently used as an iconographic symbol of power as well as fidelity. Indeed, the greyhound, due to his very exclusive faithful nature, would adorn female tombs as well as silver wedding gifts.

Condition Report

View condition report

Le lévrier était déjà utilisé pour la chasse à vue par les Celtes jusqu'à ce que cette coutume se propage dans le reste de l'Europe. Au Moyen-Age, il représentait alors un symbole de prestige pour l'aristocratie occidentale qui en gardait l'usage privilégié pour la chasse, mais aussi un symbole de fidélité en raison de son caractère attachant et exclusif. Il était ainsi souvent représenté sur les tombes des femmes ou encore sur les cadeaux de mariage.

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé