LEWIS BALTZ (1945-2014)
LEWIS BALTZ (1945-2014)
LEWIS BALTZ (1945-2014)
25 More
LEWIS BALTZ (1945-2014)
28 More
LEWIS BALTZ (1945-2014)

La valise, 1968-1993

LEWIS BALTZ (1945-2014)
La valise, 1968-1993
portfolio de 12 oeuvres dont 9 tirages argentiques, 2 tirages Cibachromes et une impression directe vidéo sur papier. Présentation sous coffret toile noire accompagné d'un texte de Bernard Lamarche-Vadel
chaque tirage signé, daté et numéroté 'H' au crayon (verso); dédicacé et annoté 'Noël 1993, Nouvel An 1994, Amour Toujours, Bernard Lamarche-Vadel' au crayon (page d'introduction)
image (chaque, environ) : 16 x 23 cm. (6 ¼ x 9 in.)
feuille (chaque) : 20.2 x 25.4 cm. (8 x 10 in.)
image (impression) : 7.4 x 10 cm. (3 x 4 in.)
feuille (impression) : 10 x 15 cm. (4 x 6 in.)
folio : 38 x 43 cm. (15 x 16 7/8 in.)
Ce portfolio est le numéro 'H' d'une édition de vingt-six exemplaires référencés de A à Z, quatre épreuves d'artiste et cinq hors commerce.
Provenance
Bernard Lamarche-Vadel, Paris
Don de celui-ci au propriétaire actuel, en 1994
PORTFOLIO OF 12 WORKS INCLUDING 9 GELATIN SILVER PRINTS, 2 CIBACHROME PRINTS AND ONE DIRECT VIDEO PRINT; PRESENTED IN A BLACK CLOTH CASE ACCOMPANIED BY A TEXT BY BERNARD LAMARCHE-VADEL; EACH PRINT SIGNED, DATED AND NUMBERED 'H' IN PENCIL (VERSO); DEDICATED AND ANNOTATED 'NOËL 1993, NOUVEL AN 1994, AMOUR TOUJOURS, BERNARD LAMARCHE-VADEL' IN PENCIL (INTRODUCTION PAGE); NUMBERED 'H' FROM AN EDITION OF 26 REFERENCED FROM A TO Z + 4 ARTIST'S PROOFS AND 5 NON COMMERCIAL SETS

Jude Quinn
Jude Quinn Senior Specialist

More from Photographies