LILLIAN BASSMAN (1917-2012)
LILLIAN BASSMAN (1917-2012)
LILLIAN BASSMAN (1917-2012)
2 More
LILLIAN BASSMAN (1917-2012)

Anne Saint-Marie, New York, 1958

LILLIAN BASSMAN (1917-2012)
tirage platinum, monté sur support cartonné et sur acrylique
signé, numéroté '4/15' et annoté 'SW96070' au crayon (support cartonné, verso)
image : 52.8 x 66 cm. (20 ¾ x 26 in.)
feuille : 61 x 79.2 cm. (24 x 31 1/8 in.)
montage : 69 x 84.5 cm. (27 1/8 x 33 ¼ in.)
Ce tirage est le numéro quatre d'une édition de quinze exemplaires.
Provenance
Galerie Hamburg Kennedy Photographs, New York
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, vers 2010
Martin Harrison, Lillian Bassman, Bulfinch Press, New York, 1997, pl. 38.
Deborah Solomon, Lillian Bassman: Women, Abrams, New York, 2009, couverture (detail) et pp. 102-103.
PLATINUM PRINT, MOUNTED ON BOARD, FLUSH-MOUNTED ON ACRYLIC; SIGNED, NUMBERED '4/15' AND ANNOTATED 'SW95070' IN PENCIL (BOARD MOUNT, VERSO)

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Photographs

More from Photographies