LIMOGES, DEUXIÈME QUART DU XVIe SIÈCLE
2 More

DEUX PLAQUES REPRÉSENTANT DEUX SCÈNES BIBLIQUES

Deux plaques représentant deux scènes bibliques
émail peint polychrome à rehauts d'or, l'une représentant la Dormition de la Vierge, l'autre un épisode de l'histoire de Samuel : le prêtre Héli reçoit le veau offert par Elcana, dans des cadres postérieurs en bois doré
25 x 19 cm (10 x 7 1⁄2 in.)
Provenance
Vente Me Massol, Drouot, Paris, 8 avril 2005, lot 133.
TWO BIBLICAL LIMOGES ENAMEL PLAQUES, SECOND QUARTER 16TH CENTURY

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

View condition report

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures