LINE VAUTRIN 1913-1997
LINE VAUTRIN 1913-1997

BOÎTE L'AMOUR [SOU]TIENT, [SOU]FFLE, [SOU]LAGE, [SOU]RIT, [SOU]PIRE, [SOU]LÈVE, [SOU]MET, [SOU]LE, VERS 1946

LINE VAUTRIN 1913-1997
Boîte L'amour [sou]tient, [sou]ffle, [sou]lage, [sou]rit, [sou]pire, [sou]lève, [sou]met, [sou]le, vers 1946

Bronze doré partiellement émaillé bleu, liège / enamelled gilt bronze, cork wood
H 3 x l 16 x L 6,4 cm / 1 1/8 x 6 ¼ x 2 ½ in
Estampillée LINE VAUTRIN au revers ; le titre illustré par le rébus sur la face
Provenance
Collection privée, Paris, acquise par la mère du propriétaire actuel directement auprès de l'artiste, son amie.
Pour le même modèle :
L. Vautrin et P. Mauriès Rébus, éditions Le Promeneur, Paris, 1994, n. 16.
Line Vautrin : Poesie in Metall, catalogue d'exposition, Museum für Kunst und Gewerbe, 16 avril-29 juin 2003, Hambourg, 2003, p. 105, n. 51.

Francois-Pierre Grossi-Meric
Francois-Pierre Grossi-Meric

More from Design Evening Sale