LINE VAUTRIN
LINE VAUTRIN

'LES SEPT PECHES CAPITAUX', VERS 1945-1946

LINE VAUTRIN
Presse-papiers à décor double face en bronze doré
Hauteur : 1.5 cm. (5/8 in.) ; Longueur : 6 cm. (2 3/8 in.) ; Largeur : 5.5 cm. (2 1/8 in.)
Estampillé L.V. et LINE VAUTRIN et portant l'inscription LES SEPT PECHES CAPITAUX LA PARESSE LA LUXURE LA COLERE LA GOURMANDISE L'AVARICE L'ENVIE L'ORGUEIL
Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.97, n.36.

'LES SEPT PECHES CAPITAUX', A GILT BRONZE PAPERWEIGHT BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1945-1946

Cf. : Line Vautrin, Secrets de Bijoux, id., n.93

More from Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin