LINE VAUTRIN
LINE VAUTRIN

'PARIS', VERS 1945

LINE VAUTRIN
'PARIS', VERS 1945
Broche en bronze doré
Longueur : 7.3 cm. (2 7/8 in.)
Estampillée LV.
Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.113, n.62.

'PARIS', A GILT BRONZE BROOCH BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1945

Cf. : Line Vautrin, Secrets de Bijoux, id., n.33

Cette broche est une représentation stylisée de Paris, dans laquelle les quatorze petits voiliers, qui entourent la surface du bijou, symbolisent les quatorze portes de la ville

More from Collection Anne Bokelberg - Bijoux et Boîtes de Line Vautrin