LINE VAUTRIN (1913-1997)
LINE VAUTRIN (1913-1997)
LINE VAUTRIN (1913-1997)

POUDRIER 'J'AI GRAND APPÉTIT DE VOUS', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1940

LINE VAUTRIN (1913-1997)
Poudrier 'J'ai grand appétit de vous', le modèle créé vers 1940
Bronze doré et miroir / gilt bronze and mirrored glass
1,5 x 8 x 6,8 cm / 1⁄2 x 3 1⁄8 x 2 3⁄4 in
Signé LINE VAUTRIN au revers
Provenance
Collection privée, Paris.
Pour le même modèle :
L. Vautrin et P. Mauriès, Line Vautrin : Bijoux et objets, Thames & Hudson, Londres, 1992, p. 46.
Secret de bijoux, Line Vautrin, catalogue d'exposition, Musée des arts décoratifs, Paris, 10 mars-30 mai 1999 p. 29, 35, citée n. 18.
C. et C. Boutonnet, R. Ortiz, Line Vautrin, catalogue d'exposition, L'Arc en Seine, Paris, 6 décembre 2002-31 janvier 2003, p. 4.
A. Bokelberg, Line Vautrin : Poesie in Metall, catalogue d'exposition, Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 16 avril-29 juin 2003, p. 111.
P. Mauriès, Line Vautrin, Miroirs, catalogue d’exposition, Le promeneur/ Galerie Chastel Maréchal, Paris, 10 septembre-10 octobre 2004, p. 11.

Pour un dessin du modèle :
L. Vautrin et P. Mauriès, Rébus, Le promeneur, Paris, 1994, n. p., n. 8.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

View condition report

More from Design