LINE VAUTRIN (1913-1997)
LINE VAUTRIN (1913-1997)

POUDRIER 'UN SOUHAIT A TRAVERSE PARIS', VERS 1945

LINE VAUTRIN (1913-1997)
De forme ovale, en bronze argenté partiellement émaillé rouge, bleu et vert, le couvercle doublé de miroir
Epaisseur : 1 cm. (3/8 in.) ; Longueur : 7,6 cm. (3 in.) ; Largeur : 7 cm. (2¾ in.)
Signé Line Vautrin sur le pourtour, au revers

A WISH RAN THROUGH PARIS, A PARTLY ENAMELLED SILVERED BRONZE COMPACT LINED WITH MIRROR BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1945

Cf. : Line Vautrin, Rébus, id., n. 34 pour le dessin du modèle
Secret de bijoux, Line Vautrin, id., p. 39, n. 43 pour le même modèle en bronze doré émaillé bleu et blanc
Line Vautrin, Poesie in Metall, collection Anne Bokelberg, id., p. 99, n. 41 pour le modèle sus-cité
Patrick Mauriès, Line Vautrin, miroirs, id., p. 11 pour le même modèle émaillé bleu et blanc

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design - Collection d'un Amateur Britannique, Les Années 40 en France