LIT A LA POLONAISE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE NICOLAS-SIMON COURTOIS

En bois mouluré, sculpté et lacqué gris, à décor de cannelure, rudentées, les dossiers en anse de panier, garniture intérieure d'indien et garniture extérieure de broderie à décor de fleurs polychromes, les chevets symétriques à colonnes détachées, les montants fuselés et cannés, estampillé sous la ceinture N S COURTOIS
Hauteur : 317 cm. (124¾ in.), Largeur : 202 cm. (79½ in.), Profondeur : 134 cm. (52¾ in.)
Nicolas-Simon Courtois, reçu maître en 1766
Provenance
Château de Bourgogne.

A LOUIS XVI GREY-PAINTED LIT A LA POLONAISE STAMPED BY NICOLAS-SIMON COURTOIS

View condition report

More from Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle