LITTERATURE.-- Algernon SIDNEY. Discours sur le gouvernement. La Haye: van Dole, 1702. 3 vol. In-12 (158 x 95mm). Frontispice grav. Titres imprims en rouge et noir. (Lgrement bruni.) Reliure de l'poque en maroquin rouge, triple filet dor en encadrement sur les plats, aux ARMES DE MARIE LECZINSKA (cf. Olivier 2507), dos lisse, tranches dores. TRS BEL EXEMPLAIRE. Brunet V, 373.-- DESPREZ DE BOISSY. Lettres sur les spectacles. Sixime dition. Paris: Boudet, 1777. 2 vol. In-12 (165 x 94mm). Reliure de l'poque en maroquin rouge dans le style de Derme, triple filet dor en encadrement sur les plats, dos orn  nerfs, tranches dores. Provenance: Michau de Montaran (ex-libris); Robert Hoe (ex-libris). TRS BEL EXEMPLAIRE.-- MONTECUCULI. Mmoires. Nouvelle dition. Strasbourg: Renauld, 1740. In-12 (162 x 90mm). (Quelques rousseurs.) Reliure de l'poque en parchemin, double filet dor en encadrement, blason hraldique sur les plats, tranches dores. (Petites taches).-- Les so
LITTERATURE.-- Algernon SIDNEY. Discours sur le gouvernement. La Haye: van Dole, 1702. 3 vol. In-12 (158 x 95mm). Frontispice grav. Titres imprims en rouge et noir. (Lgrement bruni.) Reliure de l'poque en maroquin rouge, triple filet dor en encadrement sur les plats, aux ARMES DE MARIE LECZINSKA (cf. Olivier 2507), dos lisse, tranches dores. TRS BEL EXEMPLAIRE. Brunet V, 373.-- DESPREZ DE BOISSY. Lettres sur les spectacles. Sixime dition. Paris: Boudet, 1777. 2 vol. In-12 (165 x 94mm). Reliure de l'poque en maroquin rouge dans le style de Derme, triple filet dor en encadrement sur les plats, dos orn nerfs, tranches dores. Provenance: Michau de Montaran (ex-libris); Robert Hoe (ex-libris). TRS BEL EXEMPLAIRE.-- MONTECUCULI. Mmoires. Nouvelle dition. Strasbourg: Renauld, 1740. In-12 (162 x 90mm). (Quelques rousseurs.) Reliure de l'poque en parchemin, double filet dor en encadrement, blason hraldique sur les plats, tranches dores. (Petites taches).-- Les sotises du tems. La Haye: van Dalen, 1754. 2 vol. en 1 tome. In-12 (153 x 90mm). (Quelques rousseurs.) Reliure de l'poque en maroquin rouge, triple filet dor en encadrement, dos lisse orn la grotesque, tranches dores. Provenance: Frres de Goncourt (avec ex-libris grav par Gavarni et inscription autographe d'Edmond de Goncourt). BEL EXEMPLAIRE.-- Le Livre de Quatre Couleurs. Aux quatre Elments: Imprimerie des Quatre-Saisons, 4444. In-12 (180 x 105mm). Titre imprim en quatre couleurs ainsi que le corps de l'ouvrage. (Non rogn, quelques rousseurs.) Broch, couverture rapporte.-- Et 4 autres volumes, dont un broch en papier dominot. (12)

More from ANCIENNE COLLECTION DELBEE-JANSEN