[LITTÉRATURE DU XIXe] -- HUGO, Victor. Les contemplations. Paris: Michel Lévy & Pagnerre, 1856. EDITION ORIGINALE. 2 vol. in-8. (Rousseurs.) Demi-chagrin noisette de l'époque. --Victor HUGO. Le Rhin, lettres à un ami. Paris: Delloye, 1842. EDITION ORIGINALE. 2 vol in-8. (Sans la préface). Demi-veau de l'époque, dos lisses ornés. --Mme de STAEL. Oeuvres complètes. Paris: Firmin Didot frères, 1836. 2 vol. in-4. Demi-veau rouge de l'époque, dos lisses ornés. BEL EXEMPLAIRE. --Mme de STAEL. De l'Allemagne, seconde édition. Paris: Nicolle, 1814. 3 vol. in-8. Demi-veau vert postérieur. Provenance: H. Hottinguer. --Marquise de SÉVIGNÉ. Lettres. Paris: Dalibon, 1823. 12 vol. in-8. 25 portraits d'après Devéria. Veau vert glacé de l'époque, roulette à froid encadrant les plats, dos à nerfs ornés, (dos passés). BEL EXEMPLAIRE. --Et nombreux autres ouvrages, la plupart en reliure de l'époque, par MÉRIMÉE, George SAND, VERLAINE, FLAUBERT, MAUPASSANT, etc. BEL ENSEMBLE, TRèS DéCORATIF.-- Lot vendu en l'état. (281)

DECORATIVE BINDINGS

More from ANCIENNE COLLECTION DU BARON HOTTINGUER