LODI. ORDINES NOVI. CIVITATIS LAUDAE. SUPER VICTUALIIS, ET DAMNIS AGRORUM. MILANO: [FRATELLI DA MEDA], 1562.

IN-FOLIO. BELLA INQUADRATURA DEL FRONTESPIZIO CHE CONTIENE IL RITRATTO DI UN VESCOVO, LO STEMMA DELLA CITTà COLORATO A MANO, SULLA C.A1R, LO STEMMA DI MILANO ALLA FINE, ALCUNE POSTILLE COEVE. LEGATURA FATTA DA UN BIFOLIO DI UN MANOSCRITTO DEL SECOLO XV DEL LIBER PHYSICORUM DI ARISTOTELE, BELLA INIZIALE D IN ORO E COLORI SUL SECONDO PIATTO.

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)