LODI. VILLANOVA, GIOVANNI BATTISTA. HISTORIA DELLA CITTà DI LODI. PADOVA: G.B. PASQUATI, 1657. LO STEMMA DELLA CITTà INCISO SUL FRONTESPIZIO, OCCHIETTO, CON L'ULTIMA CARTA DI ERRATA. (QUALCHE FORO DI TARLO NEL MARGINE INFERIORE ALLA FINE.) PERGAMENA FLOSCIA COEVA -- PIANO D'ERBA. ANNONI, CARLO. MEMORIA STORICO-ARCHEOLOGICA INTORNO IL PIANO D'ERBA NELLA PROVINCIA DI COMO. COMO: FIGLI DI CARLONTONIO OSTINELLI, 1831. ANTIPORTA LITOGRAFICA RIPIEGATA. (QUALCHE MACCHIA DI MUFFA.) CARTONE MODERNO -- BORGO DI MENAGGIO. BERTARELLI, PAOLO. BORGO DI MENAGIO CON LE PROPRIE, E VICINE DELIZIE. COMO: NICOLò CAPRANI, 1645. CARTONE DEL SECOLO XIX (E UN ALTRO NEL VOLUME); E 2 ALTRI. IN-4 E IN-8. (5)

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)