LOOTEN, Emmanuel, et Georges MATHIEU La Complainte sauvage Paris, Michel Tapié, 1950 RELIURE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-4 oblong (270 x 110 mm) TIRAGE unique à 50 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci un des 20 hors-commerce ILLUSTRATION : 3 lithographies originales hors-texte de Georges Mathieu, nombreuses illustrations rouges et cul-de-lampes in-texte d’inspiration chinoise RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1961. Box noir, taches rouges recouvertes de zigzags blancs, dos long, tranches dorées, dos et couvertures conservés. Chemise et étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III