LOT COMPRENANT UNE TABLE DE MARINE ET UN FAUTEUIL DE BUREAU MODERNES
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

XXEME SIECLE

XXEME SIECLE
La TABLE, en acajou, le plateau amovible, la table munie d’un dessus se déployant, le piètement en X, avec une étiquette BAKER FURNITURE ; le FAUTEUIL DE BUREAU en bois exotique et inscrustations de bois clair, orné d'une étoile des vents, l’assise tournante, les pieds à roulettes, avec une étiquette STARBAY / MOBILIER DE MARINE ; on y joint une TABLE BOUT DE CANAPÉ à décor en trompe l’œil de cartes à jouer signée au revers du plateau en lettres dorées "Christian Dior / PARIS"
Table de marine :
Hauteur: 73 cm. (28 ¾ in.) ; Largeur: 78 cm. (30 ¾ in.) ; Profondeur: 54 cm. (21 ¼ in.)

Fauteuil de bureau:
Hauteur: 87 cm. (34 ¼ in.) ; Largeur: 55 cm. (21 ¾ in.)

Table bout de canapé :
Hauteur: 64 cm. (25 in.)

A 20TH CENTURY LOT COMPRISING A MAHOGANY FOLDING TABLE, ENGLISH, WITH A LABEL BAKER FURNITURE, A DESK ARMCHAIR, WITH A LABEL STARBAY FURNITURE ; TOGETHER WITH A SMALL FOLDING TABLE SIGNED BY CHRISTIAN DIOR PARIS

More from Collection du comte Thierry de Ganay