LOT DE DOUZE COUVERTS DE TABLE EN ARGENT

SIX COUVERTS PAR LOUIS-JULIEN ANTHIAUME, PARIS, 1787; SIX CUILLÈRES ET CINQ FOURCHETTES, PAR PHILIPPE-RENÉ PRÉVOST, PARIS, 1789; UNE FOURCHETTE, PARIS, 1778-1779 PAR MAÎTRE-ORFÈVRE PARTIELLEMENT LISIBLE

LOT DE DOUZE COUVERTS DE TABLE EN ARGENT Six couverts par Louis-Julien Anthiaume, Paris, 1787; Six cuillères et cinq fourchettes, par Philippe-René Prévost, Paris, 1789; Une fourchette, Paris, 1778-1779 par maître-orfèvre partiellement lisible Modèle filet, comprenant: - Douze cuillères de table - Douze fourchettes de table poinçons sur tous les manches: charge, jurande, maître-orfèvre et décharge; poinçons supplémentaires sur les couverts 1789: contremarque et tête de sanglier; poinçon supplémentaire sur les couverts 1787: crabe 2166 gr. (76.4 oz.) A GROUP OF TWELVE FRENCH SILVER TABLE SPOONS AND FORKS (24)

Les spatules des couverts datés 1787 sont gravées du monogramme MR sous couronne comtale.

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART