LOT EN ARGENT COMPRENANT TROIS PLATS ET UN LEGUMIER COUVERT

Buyers residing outside the EU: VAT premium may be reimbursed.

LES PLATS CIRCULAIRES, PAR ODIOT, PARIS, VERS 1890; LE PLAT EN LONG, PAR FRIEDLANDER, ALLEMAGNE, MODERNE; LE LÉGUMIER, PROBABLEMENT PAR SOCIÉTÉ PARISIENNE D'ORFÈVRERIE (SOUCHE-LAPPARRA SUCC.), PARIS, MODERNE

LOT EN ARGENT COMPRENANT TROIS PLATS ET UN LEGUMIER COUVERT Les plats circulaires, par Odiot, Paris, vers 1890; Le plat en long, par Friedlander, Allemagne, moderne; Le légumier, probablement par Société Parisienne d'Orfèvrerie (Souche-Lapparra succ.), Paris, moderne Modèle uni à bordure de filets et rubans croisés, comprenant deux petits plats circulaires, un plat en long et un légumier sur piédouche, les anses et prise du couvercle à attaches en feuilles d'acanthe, poinçons sur les fonds et bords Longueur du plat en long: 51 cm. (20 in.); Diamètre des plats circulaires: 26,5 cm. (10½ in.); Longueur du légumier: 27 cm. (105/8 in.) 3234 gr. (114 oz.) A GROUP OF ASSORTED SILVER DISHES AND COVERED VEGETABLE DISH (4)

Le légumier et son couvercle sont gravés des initiales DL. Les fonds des deux plats circulaires sont estampillés ODIOT A PARIS 338.

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART