Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
Lotto comprendente:

Lotto comprendente:
Servizio toilette in argento, firmato Faccioli, Italia, circa 1960; comprendente: due spazzole, uno specchio ed un flacone in vetro con tappo in argento; Lente ingrandimento con montatura in argento e Specchio con montatura in argento, fine secolo XIX; Orologio da tavolo, Vienna, circa 1820, cassa circolare in metallo poggiante su quattro piedini ferini, quadrante in smalto con numeri romani, lancette a lancia, meccanica a solo tempo (non pertinente), firmata Imhof, difetti e mancanze
lunghezza lente cm. 33; specchio cm 28,5; orologio diam. cm 12 (13)

LOT COMPRISING: AN ITALIAN SILVER FOUR-PIECE TOILETTE SET, CIRCA 1960; A SILVER MAGNIFYING LENS AND SILVER MIRROR, END XIX CENTURY; A VIENNESE METAL TABLE CLOCK, CIRCA 1820
Sale room notice
Comprende 13 elementi di cui: Coppia lumi per candelieri in silver-plate, Un centro tavola in Sheffield-plate: Caffettiera in argento, Chester 1903; Caffettiera e lattiera in argento 800/000, Italia, circa 1960
Comprising 13 items: Pair of silver-plated candlesticks; A Sheffiled-plate centrepiece; A silver coffee-pot, Chester 1903; An 800/000 silver coffee-pot and cream jug, Italy, circa 1960

More from IMPORTANTI ARGENTI, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA