LOUIS AIME GROSCLAUDE (LOCLE 1794 - 1869 PARIS)

Portrait de jeune garçon accoudé à ses livres ; Portrait de jeune fille tenant un livre

LOUIS AIME GROSCLAUDE (LOCLE 1794 - 1869 PARIS) Portrait de jeune garçon accoudé à ses livres ; Portrait de jeune fille tenant un livre signé et daté 'Grosclaude 1835' (en bas à gauche) ; signé et daté 'Grosclaude 1834' (en bas à gauche) huiles sur toile, une paire 73,6 x 62,2 cm. (29 x 24½ in.) Peints respectivement en 1835 et 1834. Ces oeuvres sont vendues sans cadre. (2)
YOUNG BOY RECLINING ON HIS BOOKS; YOUNG GIRL HOLDING A NOTEBOOK, OIL ON CANVAS, A PAIR, SIGNED AND DATED RESPECTIVELY 1835 AND 1834 BY LOUIS AIME GROSCLAUDE

Clémentine Robert
Clémentine Robert Administratrice

More From Le Haras d'Estimauville ; Oeuvres et Objets d'Art provenant des Collections Rothschild